Совбез ООН отклонил запрос России по ситуации в Керченском проливе
Политика 28 ноября 2018 г.
На прошедшем вчера заседании совета по безопасности ООН была отклонена российская повестка по Керченскому проливу. Как сообщают журналисты «Интерфакса», отклонить повестку предложила постоянный председатель США – Никки Хейли; их поддержала и Украина.
Постпред сделала заявление, в котором сообщила что Соединенные Штаты и союзники в ООН выражают озабоченность по ситуации в проливе и выступают в защиту киевских властей.
Напомним, ранее Российская Федерация обратилась к совбезу ООН с требованием о проведении срочного созыва. Поводом для заявления стали действия украинских властей, которые приказали военным кораблям нарушить закон в российских территориальных водах. Своими действиями корабли Украины провоцировали российские вооруженные силы. Во время проведения операции по задержанию украинских судов было использовано оружие.
Несмотря на откровенные провокации, власти Киева считают действия России незаконными, а также приводит в доказательство пункты соглашения о статусе Азовского моря, подписанного между Украиной и РФ в 2003 году.
Председатель ЕС пообещал украинским властям поддерживать их дальнейшие действия. Дональд Туск заявил, что действия России являются незаконными и противоречат договору о морских границах. Это заявления поддержала Великобритания и Франция, а Ангела Меркель заявила о готовности взять на себя роль посредника.
ЕЩЕ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ: Политика





ЛЕНТА