ГРОТ

ГРОТ – современная рэп группа, которая зародилась в городе Омск. Дуэт начал творить в 2009 году и достиг популярности всего лишь за несколько месяцев. Изначально ребята в своей музыке пропагандировали здоровый образ жизни без алкоголя и наркотиков. Затем тематика их треков стала меняться, переходя на философские серьезные темы. При помощи треков дуэт показывает свою идеологическую позицию и мнение о каких-то жизненных проблемах. С течением времени, темы становились все мрачнее и серьезнее, а аудитория - осмысленней.
 
В Составе группы изначально было три человека, но один из них довольно быстро ушел, и остался дуэт. По отдельности у ребят нет никаких творческих имен, по этому они себя просто называют участниками ГРОТА.В 2011 году к ребятам присоединился их постоянный битмейкер Матвей Рябов. А в семнадцатом Екатерина Бардыш стала еще одной участницей ГРОТА.
 

«ЗАСАДА продакшн»

 
Широкую аудиторию ребята привлекли после выхода дебютного альбома «Никто, кроме нас» в мае 2009 года. После этого дуэт стал частью лейбла «ЗАСАДА production». В 2010 году дуэт «Силу сопротивления» вместе с Андреем Бледным. С показом работы рэперы выступили на двух концертах, потому что одного для всех слушателей не хватило. «Засада» очень быстро росла, и вскоре вышел целый сборник «Засада. Всем весна!».
 
Ребята также в апреле 2010 года выпустили EP «Вершители судеб», где высказали все свои чувства и эмоции по поводу приобретенной аудитории. Дуэт был рад, что в стране на самом деле так много мыслящей и думающей молодежи.
 
В сентябре 2010 дуэт выпускает альбом с ремиксами под названием «Личная вселенная» Битмейкерами треков этого альбома являются DJ Navvy, Кит, Ант (25/17), Максон. В октябре 2010 в двух столицах России лейбл «Засада» выступает с последним концертом и закрывается, уходя в историю.
 

После «ЗАСАДЫ»

 
Первой работой дуэта после закрытия лейбла стал альбом «В завтра», записанный c D-man 55. Осенью группа представила слушателям EP «О пути по встречной». Гастролируя, ребята вдохновились слушателями и создали еще одно детище «Больше, чем живы»
 
В 2012 году «Грот» с несколькими артистами создают «Бытовой героизм». Сентябрь 2013 - большой альбом «Братья по умолчанию».
 
Через два года в честь своего пятилетия группа создает мини-альбом «На связи» и фильм «5 лет в эфире».
 
Еще через год группа присоединилась к лейблу «Respect Production» и выпустила «Земляне». В альбоме принимали участие битмейкеры «Diamond style». Музыка звучала по-новому и очень отличалась от старых треков.
 
В этом же году песня «Дым», вышедшая в 2010 году, стала носить статус экстремистской. Её занесли в экстремистских материалов на федеральном уровне.
 
На следующий год группа выпустила сингл «Бесконечная» совместно с Влади.
 
В 2017 году ребята выпустили трек «Лиза», который посвятили поисково-спасательной группе «Лиза Алерт».о обычные домыслы.