Биография группы KREC

Семнадцатилетняя биография рэп-группы Krec берет свое начало от посиделок на одной из уютных питерских кухонь, чья камерная атмосфера породила задушевность и «добрую грусть» песен Kitchen Records. 

Состав 

Жизненный путь группы был тернист и полон не только творческих находок, но и потерь в ее составе. Родоначальники Krec Марат Сергеев и Фьюз ( Артем Бровков) были выходцами из «Невского бита». Два года спустя из «Переходного возраста» к ним перешел Ассаи (Алексей Косов). 
 
Начался период плодотворного сотрудничества со Смоки Мо и UmBriaco, который некоторые биографы Kitchen Records называют новой волной русского рэпа. В таком составе группа продержалась довольно долго – до 2009 года, когда Ассаи начал делать сольную карьеру. Кризисным периодом в биографии группы становится уход через три года Марата– талантливого битмейкера. 
 
После того как харизматичный Фьюз остался в одиночестве, он целый год не мог собрать новую команду. В 2013 году на гастроли он едет с сессионными музыкантами. По сути, группа исчезает, от нее остается солист, исполнитель и композитор в одном лице Артем Бровков. 
 

Музыка 

 
Успех Krec у русских ценителей рэпа связан с мастерством аранжировки хип-хопа, гармоничным сочетанием душевных текстов, речитатива и спокойной, лирической музыки. 
 
Но успех пришел не с первым альбомом «Вторжение», а со вторым - «Нет волшебства», вышедшим в 2003 году. В результате интернет-голосования публика признала его лучшим рэп-альбомом года. Уже тогда угадывался стиль музыкантов – романтизм и отсутствие примитивизма, ярко проявившиеся в альбоме «По реке» и особенно в песне «Нежность»: «Твоя нежность, Ассаи. И лед тихо тает…»
 Минута славы пришла к парням после видеоклипа на эту композицию. Но «питерская тройка» жаждет личного успеха. Записываются сольники и, когда Ассаи уходит, совместный с Check альбом «Питер–Москва» не прибавляет славы группе. Альбомы «Осколки», «Молча проще» отдают депрессией, лишены привычной доброй грусти блюза. Это были последние «осколки» разбитого одиннадцатилетнего сотрудничества Марата и Фьюза.
 
 Попытка Fuze вернуться к истокам, нашедшая выражение в «Воздухе свободы» (2014 г), не приносит ему ожидаемого успеха. Тогда он начинает искать себя в объединении рэперов. По итогам хип-хоп фестиваля «XX Files» в 2016 году выходит в свет альбом «FRVTR 812», в котором треки связаны одним персонажем. В последнее время Фьюз весьма успешно сотрудничает с Лионом (альбом «Vol.1 NYC»). Их совместное творчество имеет много поклонников.