ЛСП: биография

Многие знаменитые исполнители предпочитают не раскрывать свое настоящее имя для всей аудитории. Такие исполнители, обычно, выбирают себе звучный, яркий псевдоним, который подчеркнет индивидуальность. Но в 2011 году на сцене появился рэпер, который немало удивил своим концертным именем: Lil’ Stupid Pig (англ. "Маленькая глупая свинья"), он же - Олег Савченко, наиболее известный нам по аббревиатуре "ЛСП".
 

Детство.

 
Олег появился на свет в городе Витебск. Родился летом 1989 года. Семья мальчика занималась журналистикой и с ранних лет поддерживала увлечения своего ребенка поп-музыкой. Когда он стал старше, его внимание привлек Тимати, и Савченко пристрастился к рэп-музыке. Уже к 18 годам Олег сделал себе подарок в качестве микстейпа "Я все понял!". Альбом был назван "кособоким", вокал слабоватым. А вот композиция "А я читаю рэп" была хорошо оценена. В этот момент уже появилось сценическое имя Олега - ЛСП.
 
Тем же временем Олег не забрасывал учебу и закончил МГЛУ в г. Минск, по специальности преподавателя-лингвиста. 
 
Музыка.
После дебюта вышел альбом под названием "Here We Come Again". Через 2 года ЛСП уже вместе с Deech и Maxie Flow выпустили сборник "Без апелляций".
 
Началом сольного исполнительства музыканта считается 2011 год - выпуск "Видеть цветные сны". Также этот год отличился выходом клипа "Хиппи".
 
В 2012 ЛСП стал дуэтом: Олег Савченко и Рома Сащенко, иначе - Рома Англичанин. Были выпущены синглы "Номера", "Зачем мне этот мир","Коктейль", "Больше денег", "Лилвэйн".
 
В 2014 году выпускаются 2 альбома ЛСП - "ЁП", "Виселицца". "Виселицца" состоит из 8 композиций. Альбом вошел в топ 20-и за первое десятилетие 21 века. Рэп-музыкант Оксимирон подписывает контракт с ЛСП, и совместно они выпускают песню "Мне скучно жить".
 
В 2015 году был представлен "Magic city" - альбом, в записи которого учатвовали Oxxxymiron, Pharaon, Степан Карма и Sil-A. В дальнейшем, ЛСП отказались от контракта с Оксимироном, т.к. дуэт получил большую популярность, а контракт ограничивал их выступления.
 
В 2016 ЛСП и Фараон представили альбом "Кондитерская".
 
В 2017 году последовало продолжение "Magic city" - "Tragic city". Клип "Монетка" набрал около 30 млн. просмотров.
 
Летом скончался Роман Сащенко. Савченко снял клип на песню "Тело", посвещая его другу.
 

Личная жизнь.

 
Известно лишь то, что Олег не женат, остальное музыкант держит в секрете.