Тридцатилетний юбилей Nel: подводим итоги

 В прошлом году якутянин Игорь Пустельник (сценический псевдоним Nel) отметил свой тридцатилетний юбилей и десятилетие своей известности среди ценителей хип-хопа. Его трек под названием «Москва» полгода занимал верхнюю ступеньку хит-парада на радио Next FM. Не будучи москвичом, он передал дух столицы «тысячи наций, собранных, как лего» языком из смеси «английского с нижегородским». Напускная безграмотность («ты с этих домов парень») сочетается с философским «Выше этих Многоэтажок только моё ЭГО». Режиссер Тимур Бекмамбетов использовал эту композицию как саундтрек у фильму «Фантом». А позже песня «Давай, до свидания» стала музыкальным сопровождением в сериале «Любовь в большом городе 3». Возможно все это сделало Nela в глазах фанатов не таким, как все, а интеллигентным рэп-исполнителем рифмованных куплетов.
 
 Некоторые меломаны причисляют его к первым русским битмейкерам. Но начинал он вместе со своим земляком и другом L’One лишь как участник молодежной московской группы Marsell. Их единственный совместный альбом назывался Mars, после чего Nel посвятил себя сольной карьере:
 
«И для кого-то билетом в большую жизнь станет институт
А для меня им будет рэп и я все еще тут».
 
 Общественное признание не заставило себя ждать. Победа в телевизионном реалити-шоу «Битва за респект» на канале Муз-ТВ (2009 г.), успешная продюсерская работа над альбомами «Дома» (2010 г.) и «На100ящий» рэперов Guf и ST, выпуск собственного сольного альбома «Не спеша» (2013 г.) и мини-альбома «XO» (2014 г.) стали ступенями творческого роста музыканта, в раннем детстве сделавшего свой жизненный выбор, «поставив кассету рэпа».
 
 Выход мини-альбома «ХО» с исполнением работ Nela Бастой, Аракли, ST вызвал неоднозначную реакцию музыкальных критиков. Одни находили в нем больше американского нью-скуле, отмечая качественность звука, понт, интерес к нюансам. Другие видели то, что отличает русский рэп - бесхитростность, честность и понятность для молодёжи. Мнения поклонников также разделились. Одни восторгались энергетикой работ Игоря, вызывающей желание жить в бешеном ритме. Другим импонировали спокойствие и простота «в океане джина», где «все all good».
 
  Именно это сочетание льда и пламени делает Nela все конкуренции в отечественной уличной культуре хип-хопа. Его преданность этому музыкальному направлению проявляется даже в разработке уникальной линейки одежды рэперов под названием TRPL BLACK.