Биография группы «Триагрутика»

 

   Своим рождением «челябинская пятерка» Triagrutrika (ТГК) обязана американскому рэпу и социальной сети «ВКонтакте», а именем – случайному набору букв, из которых нельзя найти ни одного слова в Интернете. Вот уже 14 лет в группу входят А.Аверин, М. Анискин, Е.Вике, Н. Сколюхин. Пятый член команды Д.Накидонский покинул коллектив в 2010 году. Сценические псевдонимы рэперов - Jahmal, Vibe, Big Mic, DJ Puza.

Начальный этап

     До 2010 года у группы были поклонники в масштабах области, хотя работала она очень плодотворно. В первый альбом под названием «Нелегализованные» вошло двадцать музыкальных дорожек, в микстейп Be a Nigga - 17 композиций. Было немало сольных пластинок, клипов, экранизация трека. Но подлинная удача ждала коллектив после выхода второго альбома, записанного в студии, - «Вечерний Челябинск». Группа приобрела массовую известность  среди ценителей хип-хопа. Баста их пригласил в творческое объединение Gazgolder. При его активной поддержке был записан альбом под названием «ТГКлипсис», прошло выступление вместе с рэпером Смоки Мо (Александром Циховым) на телепередаче «Красная звезда» с песней «На работу».

Сольные альбомы

 Определенными вехами на пути к славе Триагрутрики стали сольники Аверина, Vibe и Jahmal`а, съемки рэп-группы в фильме «Газгольдер», три релиза «Базирование», «Спокойствие» и «Захолустье». К 2016 году в активе четверки появилась пластинка из 15 треков под названием двух рэп-групп «ТГК АК-47», на которую возлагались большие надежды по повышению интереса к их творчеству. Но музыкальные критики и поклонники не увидели в ней ничего нового по сравнению с началом творческой биографии. Новые веяния в уличной культуре хип-хопа группа не уловила.

   Этот год был ознаменован и другим неприятным событием – окончанием контракта Триагрутрики и лейбла Басты. А это означало, что артистам теперь нужно самим заниматься продвижением на рынок шоу-бизнеса - организацией концертов, записей.

Известность

    Всероссийскую известность Триагрутрика получила благодаря продвижению с помощью канала Rap News на YouTube и паблика для любителей нового рэпа в «ВКонтакте», использованию Periscope, интервью в общероссийских газетах, совместным с другими рэперами проектам («Чайный тур» и «Антивидеосалон»).  Последний сингл с участием всех членов группы вышел в 2018 году под названием «Антидепрессант». ТГК сохраняет верность своей миссии трубадуров городских подворотен.