Родные жертв крушения «Боинга» над Донбассом подали в суд на Россию

Политика 26 ноября 2018 г.
Близкие пострадавших семей требуют от России признания в уничтожении самолета, сбитого в 2014 году над Донбассом. В связи с этим, близкие пострадавших подали исковое заявление в Европейский суд по правам человека. 
 
Как сообщают голландские источники, в числе заявителей со стороны голландцев, выступили члены более чем 50-ти семей жертв катастрофы. Заявители обвиняют Россию в преднамеренном уничтожении «Боинга» и «буксировании» расследования этого дела. По их данным, руководство РФ не передало важные сведения, которые могли бы помочь в расследовании авиакатастрофы над Донбассом. Более того, заявители обвиняют правительство РФ в предоставлении ложных фактов. 
 
Напомним, что в мае текущего года Россия предоставила следователем новые факты по делу о крушении малайзийского лайнера. Однако специалисты совместной следственной группы обнаружили некоторые нестыковки в указанных материалах. По их данным, самолет сбили ракетой типа «Бук» российского производства, а дата и время изготовления ракетного двигателя, очередной раз доказывает виновность в произошедшем со стороны РФ. 
 
Согласно внутренним правилам ЕСПЧ, иск в суд был подан через шесть месяцев, после возникновения новых фактов, о крушении малайзийского лайнера. Если иск будет удовлетворен, то судебное разбирательство может затянуться на 5-7 лет. По заявлению юристов, подобные дела нуждаются в использовании всех необходимых средств по предоставлению правовой защиты и соблюдение всех этих условий возможно лишь в Европейском суде по правам человека. 
 
Напомним, авиалайнер «Боинг-777» принадлежал авиационной компании Малайзии «Malaysia Airlines». Летом 2014 года самолет направлялся по маршруту «Амстердам Куала-Лумпур». 17 июля авиалайнер пропал с радаров и разбился около села Грабово, расположенного в Донецкой области.
 
В результате трагедии погибли все пассажиры и члены экипажа. Расследование этой катастрофы поручили представителям Амстердама, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и следователям Украины.
 



ЕЩЕ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ: Политика
Новым ВРИО Главы Калмыкии стал кикбоксер Бату ХасиковЧемпион по кикбоксингу стал новым ВРИО Калмыкии21 марта
Путин рассказал об активности иностранной разведкиИностранная разведка активировалась в России06 марта
Поклонская рассказала о компромате, который собрала на коллег из ГосдумыДепутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, о том какой компромат ей удалось собрать на коллег из парламента.07 марта
Самое страшное в жизни чиновникаСергей Собянин рассказал о «самом страшном в жизни чиновников»06 марта
Володин прервал выступление Орешкина в ГосдумеПравительственный час с Максимом Орешкиным решили перенести.06 марта
Очередной провал Пермских чиновниковВ Перми под землю ушло 70 квадратных метров асфальта28 февраля