В РПЦ рассказали о планах Константинополя вернуть себе более 20 объектов на Украине

Культура 26 ноября 2018 г.
Автокефалия Украинской Православной Церкви направлена на возвращение Константинополем более чем 20 религиозных сооружений. Об этом заявил митрополит Иларион на одном из эфиров телеканала Россия-24. По его словам, на следующей неделе планируется созвать синод для оглашения даты «объединительного собора» для предоставления УПЦ статуса автокефалии.
 
Патриархат Константинополя планирует вернуть все подворья-ставропигии, которые располагались на Украине и когда-то принадлежали Византийской империи. Кроме того, «томос» предполагает и возвращение части храмов, монастырей и других сооружений под контроль Константинополя: речь идет о более чем двадцати типах объектов.
 
Согласно сведениям Илариона, список этих сооружений составлялся ученым-историком специально для патриарха Константинополя. По его данным, специалист «накопал» разного рода информацию о религиозных сооружениях, которые имел Константинополь за все время своего существования.
 
В настоящее время УПЦ передало в собственность Константинополю один из храмов, расположенный в Киеве. По словам руководителей украинской церкви, данный шаг был сделан по инициативе властей Украины в ходе подготовки к созданию «единой поместной церкви», что и позволит патриарху Варфоломею получить вожделенный «томос».
 
Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко, неоднократно заявлял о готовности УПЦ к получению автокефалии и томоса Константинопольского Патриархата.
 



ЕЩЕ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ: Культура
Опубликован список кандидатов на роль БэтменаПоявился список актёров, которые могут сыграть легендарного героя.07 марта
Лучшая музыка 20-го векаКакая сама популярная песня была в двадцатом веке?19 декабря
Умер Кит Флинт, вокалист The ProdigyСкончался Кит Флинт, участник группы The Prodigy04 марта
Путин дал старт Году театра в РоссииCтаринный русский город Ярославль играет значительную роль в культурной жизни нашей страны . Он стал колыбелью русского театрального искусства и родиной первого в России публичного драматического театра.17 декабря
В Китае завели дело на учёного, который изменил гены эмбрионовГосударственный комитет здравоохранения и планового деторождения Китая занимается расследованием о появлении на свет малышей с изменёнными генами запланирована подробная проверка произошедшего.20 декабря
В Египте нашли нетронутую гробницу древнего чиновникаНедавно в Египте велась археологическая раскопка, в ходе которой обнаружили гробницу, полную разных интересных штук.17 декабря