Басота: биография

Басота — молодой российский рэп-музыкант. Несмотря на это, им выпущены музыкальные альбомы такие как «Queentallep», «Изнутри», «Школьник». На его счету ряд побед в баттлах с более известными и маститыми коллегами.

Детство и юность

Басота — это Тимур Челянов. Родом он из Московской области г. Бронницы двадцать второго декабря 1995 г. В двухлетнем возрасте Тимуру пришлось перенести ряд операций из-за сильнейшего ожога. Это повлияло на взаимоотношения родителей, которые вскоре развелись.
Мама, оберегая своего сына от переживаний, отправила его в Рязань к бабушке. Вскоре он вернулся домой. Его мама вышла замуж, а ее сын приобрел доброго и заботливого отчима.
 
Тимур обучался успешно в школе с углубленным изучением физики и математики. Ребята в классе были дружными, а учеба давалась без излишних усилий. Главные детские потрясения, выпавшие на долю мальчика, - это потери близких людей, произошедшие в короткий промежуток времени: любимый дядя, дедушка. Сложнее всего было перенести трагическую гибель Вадима - любимого отчима.

Музыка

Так в одиннадцатилетнем возрасте Тимур окунулся с головой в музыку и открыл для себя музыкальные работы Eminem, Гуфа, 50 Cent и Centr. Его подкупили правдивость и понятная подача текстов. Он начал писать стихи, записывать их в домашних условиях и выкладывать в соц сети.
 
В тринадцать лет его работы заметил известный репер Птаха и пригласил для совместной работы на музыкальную студию «ЦАО». После окончания школы из-за конфликтной ситуации с репером Слимом Басота оставил студию и задумал продлить свое музыкальное образование в Австрии, где проживал его друг.
 
Но уже менее, чем через два месяца молодой репер вернулся в Россию. В 2012 г. записан первый альбом с сольной программой «Изнутри» с семнадцатью треками: «До весны», «Когда я уйду», «Кипиш» и др.
 
В 2014 г. вышел в свет следующий альбом «ex. Школьник» с пятью песнями, в числе которых: «С чистого листа», «Влад Валов»,
«Заново» и др. Уже в следующем году появились сборник «Queentallep» и музыкальный клип на трек «Звезда Давида», набравший большую популярность. Почти сразу другой хит - «Пыль на кедах». Стихи Басоты меланхоличны, затрагивающие жизненные неурядицы. При этом он остается приятным и всем понятным двадцатилетним парнем.

Личная жизнь

О личной жизни молодого исполнителя почти ничего не известно, кроме мимолетной фотографии, попавшей в 2017 г. в Сеть. Известно, что он живет с мамой. Несмотря на гастрольную жизнь и активные интервью, Басота бережно относится к информации личного характера.