Lizer

                  Одной из недавно взошедших звезд хип-хопа стал рэпер Lizer – Арсен Манукян 1998 года рождения, за последнее время показавший себя вполне зрелым артистом, готовым прочно занять свое место среди кумиров молодежи. В этой статье мы постараемся вспомнить весь творческий путь музыканта.

Lizer: детство и юношество.

                  Уже в начальной школе парень проявил серьезный интерес к творчеству рэп-исполнителей, и первым объектом преклонения для мальчика стал американец Eminem, позднее все больше и больше увлекаясь хип-хоп культурой Арсен начинает следить за большим количеством тогдашних звезд, однако с течением времени он открывает для себя новые направления в музыке – это Cloud Rap и Thrill.  

                   Позже, вспоминая то время Арсен отмечал, что вся лирика, вышедшая тогда из-под его пера, была переполнена агрессией, и не соответствовала его внутренним представлениям о том какой должна быть его музыка. Этим и объясняется тот факт, что наброски песен того времени не пошли дальше заметок в телефонах и блокнотах. В школе Lizer в основном слушал западных музыкантов ими были Future, Lil Uzi Vert, Young Thug. И именно западные исполнители оказали наибольшее влияние на творчество Арсена. Стали его учителями, чем во многом и объясняется сегодняшний успех музыканта.

                   Будучи подростком Lizer увлекается идеями проекта YungRussia, в то время во всю набиравшим популярность любителей рэп-музыки в России. Одним из лейт-мотивов проекта был отказ от агрессии в рэпе, смена тематик уход от тогдашней «тупости» в музыке, в противовес этому ставились гармоничные рифмы и панчлайны.

 

Lizer: начало карьеры и взлет.

                   Спустя некоторое время Арсен знакомится с музыкантами Why Hussein и Dolla Kush и понимает, что готов к созданию первого творческого проекта. Друзья поддержали стремление Арсена и в 2015 году свет увидело творческое объединение «Закат 99.1».  Участники коллектива решили, что внутри команды должна царить атмосфера дружбы и творчества. Сам Lizer, когда рассказывает о тогдашнем периоде, отмечает что участники команды старались сразу же учитывать ошибки других коллективов как в написании треков, так и в создании клипов. Уже в феврале 2016 года был выпущен альбом «FROZEN» (привет Madonna), в котором было семь песен. Запись альбома прошла всего за 4 месяца, хотя и сопровождалась большим количеством технических проблем. А уже весной 2016 становится известно о следующем релизе «Закат 99.1», им становится альбом с названием «SO WEB», в записи которого помимо самих участников «Закат 99.1» принимали участие другие музыканты среди которых Enique и Sethy.

                   В июне 2016 года на YouTube появляется клип Lizer на песню «HIGH TECHNOLOGIES». Для работы над проектом были привлечены рэп-исполнители Флэш, Трилл Пилл и KRESTALL/Courier. Именно после этого недолгого сотрудничества появляется идея и дальше поработать вместе с Flesh. Плодом совместного творчества музыкантов становится сборник «»SCI-FI», включающий в себя 6 треков. Основным мотивом альбома стал технологический прогресс и развитие интернета. После этого ребята делают совместное видео на песню «CYBER BASTARDS».

                   Начало 2017 года ознаменовалось выходом сборника «DAMN GARDEN». «Проклятый сад» стал очень экспериментальным альбомом, что было обусловлено желанием Lizer пробовать новое в звучании, а не сочинять в одном и том же стиле.  Однако релиз был очень холодно воспринят поклонниками. В сети начались разговоры о том, что творчество уже не соответствует им самим же заданной планке. Однако в противовес мнению фанатов, коллеги Арсена по музыкальному цеху очень тепло восприняли альбом, положительными отзывами отметились и многие музыкальные критики. Позже именно это заставило и самих фанатов поменять своё мнение признав. Что данный альбом, лишь обогатил современную рэп-сцену. 

                   Весной 2017 Lizer участвует в клипе друга Flesh, на песню «POWER BANK», выпущенную на альбоме «AUDIOPUNK 2: WELCOME TO THE EXHIBITION». После выпуска клипа ребята продолжают совместную работу и уже в августе мир увидел «FALSE MIRROR», очередной музыкальный сборник. И, как и в случае с «DAMN GARDEN», поклонники Арсена оказались недовольны релизом, и не удивительно. Ведь на альбоме музыканты продолжают экспериментировать со звуком и лирикой треков. Также в 2017 году распалась и группа «Закат 99.1», стоит отметить, что за время существования группа выпустила 9 релизов. Многие музыкальные и около музыкальные журналисты отмечали не малый вклад «Закат 99.1» в популяризацию кибер-рэпа.

                   Вполне логично, что после распада группы Lizer занялся собственной сольной карьерой.

Личная жизнь.

                   До сих пор мало что известно о личной жизни Lizer, утверждать можно только лишь то, что он не женат и не имеет детей. По некоторым сведениям, Арсен встречается с некой Лизой Грилиной, однако эти сведения ничем не подтверждены.

                   О личной жизни Арсена мало что известно. Он не женат, и детей не имеет. Ходят слухи, что он встречается с девушкой по имени Лиза Гирлина. Аккаунт возлюбленной молодого музыканта журналисты смогли обнаружить в социальных сетях.