Луперкаль: биография

 
Денис Луперкаль – рэп исполнитель из Чебоксар, основатель коллектива «Проект Увечье». После распада группы он начал сольную карьеру.  Луперкаль – из тех авторов, которые не боятся поднимать острые социальные темы.  

Детские годы и юность

Денис Луперкаль – это творческий псевдоним. Его подлинное имя – Алексей, о фамилии информации нет. Рэпер родился в Киеве 23 марта 1983 г. Когда Алексею исполнилось 5 лет, он с родителями переехал в Чебоксары.
С рэпом Алексей столкнулся в 90-х. Затем он образовал группу «Стимул». Они успели выпустить первый альбом, затем Алексея отчислили из вуза и забрали служить в армию. Службу он проходил во Владикавказе.

Творчество

После возвращения из армии, Алексей некоторое время жил в Москве и зарабатывал, создавая дизайн обложек музыкальных альбомов. Так он обзавёлся полезными знакомыми среди рэперов и начал записывать свои песни, которые по стилю очень отличались от тех, что он писал ранее, будучи в группе. Он начал выкладывать их в Интернет, так появились первые поклонники.
 
Алексей взял себе псевдоним Луперкаль и начал экспериментировать со звуком. На талантливого исполнителя обратил внимание рэпер Артем Шарон (Shar0n) и пригласил его записать общий альбом. Благодаря этому и образовался «Проект Увечье». Первый альбом «Тяжкие телесные» вышел в 2011 году, спустя год вышел «Охлократия».
 
Спустя некоторое время он записал трек с Оксимироном, но поклонники приняли его крайне негативно. 
Тогда же коллектив создал интернет-магазин, где продавали свитера, кепки, футболки и прочую атрибутику. Алексей сам разрабатывал их дизайн.
 
До 2013 года Луперкаль прятал своё лицо от поклонников. Это было не сложно, они практически не выступали, а общение с фанатами проходило с помощью Интернета. Открылся публике он только в клипе «У моей мечты». В 2014 году группа распалась сразу после выпуска альбома «Роспечаль».
 
В сольной карьере наибольшую популярность получили «Гонзо» и «Безысходность». Далее последовал клип «Стрижка» - самый успешный за его карьеру.
 
В 2015-м он взял псевдоним Алексей Horus и записал альбомы – «Дом тысячи сквозняков», «Зимородок». У Алексея принципиальная позиция - он распространяет свои треки через Интернет только бесплатно, продолжает заниматься интернет-магазином. 
В настоящее время Horus часто выступает в ночных клубах, пишет новые треки. В 2018 году он записал новый альбом.