Рем Дигга

 
         В 90-х годах в музыкальной школе Ростовской области преподаватели не могли и предположить, что их ученик спустя некоторое время станет узнаваемым музыкантом.
 
         Родной город Романа Воронина - г. Гуково (Ростовская область); год рождения - 1987. С 1997 начались музыкальные уроки игры на гитаре и фортепиано.
 

Начало 

        Однажды, прослушал альбом «Shut’Em Down», он был впечатлен музыкой. В 11 лет был первый опыт выступления с рэпом на школьной сцене. Зародилась страсть к новому направлению – к рэпу. Затем совместно с Шамой (музыкант - рэпер, учился в той же самой школе, что и Рем) они создают группу «Суисайд». 2006 – это год, когда группа записывает стартовый альбом «Брутальная тематика».
 

Падение и инвалидность

 
         В этот период с Романом случается трагедия – падение с высоты четвертого этажа, серьезная травма спины. Травма укладывает музыканта в инвалидное кресло. Музыкант не сдается, творчество продолжается. А в 2009 выпускается «Периметр», сольный альбом, который приносит исполнителю известность. Альбом «Периметр» мрачный, но сильный и мощный. О фанатах он отзывается как о «людях, которые умеют думать». В песнях Рема чувствуется отражение реальной жизни.
Продолжение карьеры
 
         В 2011 Рем записывает сольный альбом «Глубина». Вошедшие в альбом песни стремительно набирают популярность и привлекают к творчеству Романа внимание новых слушателей. В 2011 порталы Propap.Ru и Rap.Ru включают его в список десяти топовых российских альбомов. Для создания «Глубины» пригласили творческие команды «Триада» и «Каста». Hell Razah, лидер группы «Sunz of Man», внес свою лепту в запись трека «Ангелы».
 
         Были на творческом пути Рема и музыкальные батлы. Рем был вторым в батле Hip-Hop.Ru и в качестве награды получил 50000 рублей. Тогда же вышел записанный в сотрудничестве с коллективом «Black Market» альбом «Убитые параграфы».
Отрадно, что в здоровье Рема есть улучшения, но концерты он дает редко. Много работает, пишет музыку с использованием разных инструментов. Рем активно сотрудничает с единомышленниками, мечтает о выпуске инструментальной версии альбома.
 
         2012 выдался активным и результативным в карьере Романа. Музыкант гастролирует по России с группой Onyx. Сначала прошли представления в Ростове-на-Дону. Затем в С-Петербурге состоялся масштабный концерт с аудиторией 2000 зрителей. Премия Stadium RUMA номинировала Романа как «Прорыв 2012 года». Рем - участник в фестивального проекта «Hip-Hop All Stars». В 2012-2013 годах поклонникам Рема были представлены две работы: альбом «Крокодил говорит» (батловые работы и премьерные треки); альбом «Корень» (презентация работ из раннего творчества в сочетании с  новыми произведениями). В 2014 выходят еще два музыкальных сборника: «Одна петля»» и «Людоед».
 

Наследие

 
         Воронин Роман – гармоничная личность с разнообразными интересами, музыкант и рэпер, о которой говорить можно много. Роман любит жизнь и не стоит на месте.  А мы любим его творчество, песни и композиции Романа Воронина, Рема Дигга, он же Р.М.Д., РоМД.